महिंद्रा XUV 3XO ZNG बनाम टाटा नेक्सन iCNG: तुलना और मूल्य निर्धारण

दिल्ली, अक्टूबर 16: महिंद्रा XUV 3XO ZNG ने CNG SUV सेगमेंट में कदम रखा है, जिसका मुकाबला टाटा नेक्सन iCNG से है. दोनों SUVs में एक ट्विन-सिलेंडर CNG सेटअप है, जिसे उपयोगी बूट स्पेस को बनाए रखने के लिए डिज़ाइन किया गया है. हालांकि, इनकी इंजन प्रदर्शन, दावा किया गया माइलेज, फीचर्स और मूल्य में अंतर है.
महिंद्रा XUV 3XO ZNG अधिक शक्ति और टॉर्क प्रदान करता है, जबकि टाटा नेक्सन iCNG की शुरुआती कीमत कम है, अधिक बूट स्पेस और AMT गियरबॉक्स विकल्प है. आइए देखते हैं कि ये दोनों CNG SUVs कैसे तुलना करती हैं.
महिंद्रा XUV 3XO ZNG बनाम टाटा नेक्सन iCNG: इंजन और प्रदर्शन
महिंद्रा XUV 3XO ZNG में 1.2-लीटर MPFI टर्बो-पेट्रोल इंजन है, जो 111 bhp और 200 Nm का टॉर्क उत्पन्न करता है और इसे 6-स्पीड मैनुअल गियरबॉक्स के साथ जोड़ा गया है. महिंद्रा ने CNG पर चलने के दौरान इंजन की शक्ति बनाए रखने के लिए टर्बोचार्जर सेटिंग्स और ECU मैपिंग में बदलाव किए हैं. कंपनी का दावा है कि इसका माइलेज 24.7 km/kg है.
वहीं, टाटा नेक्सन iCNG में 1.2-लीटर, तीन-सिलेंडर टर्बोचार्ज्ड रेवोट्रॉन इंजन है, जो 100 bhp और 170 Nm का टॉर्क उत्पन्न करता है. इसमें 6-स्पीड मैनुअल और AMT गियरबॉक्स विकल्प शामिल हैं. टाटा का दावा है कि नेक्सन iCNG का माइलेज 24 km/kg है.
उपलब्ध स्पेसिफिकेशन्स के आधार पर, महिंद्रा XUV 3XO ZNG शक्ति, टॉर्क और दावा किए गए ईंधन दक्षता में आगे है.
इंजन और माइलेज तुलना
| विशेषता | महिंद्रा XUV 3XO ZNG | टाटा नेक्सन iCNG |
|---|---|---|
| इंजन | 1.2-लीटर MPFI टर्बो-पेट्रोल | 1.2-लीटर टर्बोचार्ज्ड रेवोट्रॉन |
| शक्ति | 111 bhp | 100 bhp |
| टॉर्क | 200 Nm | 170 Nm |
| गियरबॉक्स | 6-स्पीड मैनुअल | 6-स्पीड मैनुअल, AMT |
| दावा किया गया माइलेज | 24.7 km/kg | 24 km/kg |
| CNG सेटअप | ट्विन-सिलेंडर | ट्विन-सिलेंडर |
महिंद्रा XUV 3XO ZNG: फीचर्स
महिंद्रा XUV 3XO ZNG में 10.25-इंच का टचस्क्रीन इन्फोटेनमेंट सिस्टम और 10.25-इंच का डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर है. अन्य फीचर्स में टायर प्रेशर मॉनिटरिंग सिस्टम, 360-डिग्री कैमरा और पैनोरमिक सनरूफ शामिल हैं.
SUV में लेदर जैसी सीट फिनिश, डॉल्बी एटमॉस ऑडियो सिस्टम, रियर वाइपर और ऊंचाई-समायोज्य फ्रंट सीट बेल्ट भी हैं. ये फीचर्स XUV 3XO ZNG को तकनीकी और सुविधा के फीचर्स के साथ CNG SUV की तलाश करने वाले खरीदारों के लिए एक विकल्प बनाते हैं.
टाटा नेक्सन iCNG: फीचर्स
टाटा नेक्सन iCNG में 10.25-इंच का टचस्क्रीन है जिसमें वायरलेस स्मार्टफोन कनेक्टिविटी, 360-डिग्री कैमरा और पूरी तरह से डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर शामिल हैं.
इसके अन्य फीचर्स में क्रूज कंट्रोल, ऑटोमेटिक क्लाइमेट कंट्रोल और वायरलेस चार्जिंग पैड शामिल हैं. टॉप वेरिएंट में वेंटिलेटेड फ्रंट सीट्स और कूल्ड ग्लवबॉक्स भी मिलता है. SUV में प्रीमियम दो-स्पोक स्टीयरिंग व्हील है जिसमें एक लाइटेड लोगो है.
कौन सी SUV अधिक बूट स्पेस प्रदान करती है?
दोनों SUVs उपयोगी सामान के लिए ट्विन-सिलेंडर CNG व्यवस्था का उपयोग करती हैं. हालांकि, टाटा नेक्सन iCNG अधिक बूट क्षमता प्रदान करता है.
| विशेषता | महिंद्रा XUV 3XO ZNG | टाटा नेक्सन iCNG |
|---|---|---|
| बूट स्पेस | लगभग 270 लीटर | 321 लीटर |
| शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत | ₹9.99 लाख | ₹8.35 लाख |
नेक्सन iCNG 321 लीटर का बूट स्पेस प्रदान करता है, जबकि XUV 3XO ZNG में लगभग 270 लीटर है. यह टाटा SUV को उन खरीदारों के लिए एक लाभ देता है जो अक्सर सामान ले जाते हैं.
महिंद्रा XUV 3XO ZNG बनाम टाटा नेक्सन iCNG: मूल्य अंतर
महिंद्रा XUV 3XO ZNG की शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत ₹9.99 लाख है, जबकि टाटा नेक्सन iCNG की शुरुआत ₹8.35 लाख से होती है.
इससे टाटा नेक्सन iCNG की शुरुआती कीमत में ₹1.64 लाख की कमी है. वास्तविक कीमतें वेरिएंट और स्थान के अनुसार भिन्न हो सकती हैं.
जो खरीदार कम प्रारंभिक खरीद लागत को प्राथमिकता देते हैं, उनके लिए नेक्सन iCNG एक लाभ है. XUV 3XO ZNG उन लोगों को आकर्षित कर सकता है जो इसकी उच्च शक्ति और दावा किए गए माइलेज को अधिक महत्व देते हैं.
आपको कौन सी CNG SUV चुननी चाहिए?
महिंद्रा XUV 3XO ZNG उन खरीदारों के लिए उपयुक्त हो सकता है जो उच्च इंजन आउटपुट और थोड़ा बेहतर दावा किया गया माइलेज आंकड़ा चाहते हैं. इसकी 111 bhp की शक्ति और 200 Nm का टॉर्क टाटा नेक्सन iCNG के आंकड़ों से अधिक है.
टाटा नेक्सन iCNG उन खरीदारों के लिए बेहतर हो सकता है जो कम शुरुआती कीमत, अधिक बूट स्पेस और AMT गियरबॉक्स विकल्प की सुविधा चाहते हैं.
अंततः, चुनाव आपके बजट, गियरबॉक्स प्राथमिकता, सामान की आवश्यकताओं और ड्राइविंग प्राथमिकताओं पर निर्भर करता है.
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
1. कौन सी SUV अधिक शक्तिशाली है, महिंद्रा XUV 3XO ZNG या टाटा नेक्सन iCNG?
महिंद्रा XUV 3XO ZNG अधिक शक्तिशाली है, जो 111 bhp और 200 Nm का टॉर्क उत्पन्न करता है. टाटा नेक्सन iCNG 100 bhp और 170 Nm का टॉर्क उत्पन्न करता है.
2. महिंद्रा XUV 3XO ZNG का दावा किया गया माइलेज क्या है?
महिंद्रा का दावा है कि XUV 3XO ZNG का माइलेज 24.7 km/kg है.
3. टाटा नेक्सन iCNG का दावा किया गया माइलेज क्या है?
टाटा नेक्सन iCNG का दावा किया गया माइलेज 24 km/kg है.
4. कौन सी SUV में अधिक बूट स्पेस है?
टाटा नेक्सन iCNG 321 लीटर का बूट स्पेस प्रदान करता है, जबकि महिंद्रा XUV 3XO ZNG में लगभग 270 लीटर है.
5. महिंद्रा XUV 3XO ZNG की शुरुआती कीमत क्या है?
महिंद्रा XUV 3XO ZNG की शुरुआती कीमत ₹9.99 लाख है.
6. टाटा नेक्सन iCNG की शुरुआती कीमत क्या है?
टाटा नेक्सन iCNG की शुरुआती कीमत ₹8.35 लाख है, जो महिंद्रा की तुलना में ₹1.64 लाख सस्ती है.
7. क्या टाटा नेक्सन iCNG में ऑटोमैटिक गियरबॉक्स है?
हाँ. टाटा नेक्सन iCNG में 6-स्पीड मैनुअल गियरबॉक्स और AMT विकल्प दोनों हैं.
8. कौन सी SUV बजट में खरीदारों के लिए बेहतर है?
टाटा नेक्सन iCNG की शुरुआती कीमत कम है और इसमें अधिक बूट स्पेस है. महिंद्रा XUV 3XO ZNG अधिक शक्ति और थोड़ा अधिक दावा किया गया माइलेज प्रदान करता है.



